Экс-глава Ванадзора обвинен в подлоге на 68 тыс. долларов
Бывшему главе общины Ванадзор, занимавшему седьмую позицию в списке кандидатов в депутаты от блока «Сильная Армения» Мамикону Асланяну, вновь предъявлено обвинение. Соответствующую информацию распространяет Антикоррупционный комитет Армении.
Ведомство инкриминирует бывшему чиновнику служебный подлог.
Согласно версии следствия, в 2021 году Асланян, исполняя обязанности главы общины, принял решение о предоставлении земельного участка площадью 3,12 гектара, переданного Ванадзору в безвозмездную собственность, одному из жителей города с нарушением установленного законодательства.
В Комитете утверждают, что для реализации данного замысла чиновник изменил функциональное назначение земельного участка, а также присвоил ему адрес, искусственно создав основания для передачи земли под застройку без проведения обязательного тендера.
Следствие также полагает, что в официальные документы были внесены ложные сведения, после чего земельный участок, расположенный на проспекте Тиграна Меца в Ванадзоре, был реализован местному жителю путем прямой продажи без соответствующего решения Совета старейшин.
По оценке Антикоррупционного комитета, в результате данных действий община утратила возможность распоряжаться принадлежащим ей имуществом, рыночная стоимость которого составляет 24 миллиона 890 тысяч драмов (около 68 тысяч долларов США).
Предварительное следствие по данному делу завершено. Материалы уголовного производства вместе с обвинительным заключением направлены для рассмотрения в Антикоррупционный суд.
Ранее бывший чиновник уже провел под арестом два года и семь месяцев. Он был осужден за махинации и злоупотребление должностными полномочиями в ходе приватизации земельных участков в Ванадзоре. Обвиняемый был освобожден из-под стражи в июле 2024 года.