Климатические изменения создают риски: ледники нестабильны. Возможно сокращение запасов воды
Новое исследование показало, что есть риск возникновения угрозы долгосрочной водной безопасности десятков миллионов людей. Всё дело в климате.
Климат постоянно меняется, что неизбежно несёт за собой последствия. Так, климатические изменения уже оказали своё существенное влияние на ледники в Центральной Азии, как сообщает Bloomberg со ссылкой на эксперта.
По предварительным данным, один из ледников, находящийся в Таджикистане, с 2018 года пребывает «в критическом состоянии». Такое положение дел может стать угрозой долгосрочной водной безопасности для десятков миллионов людей.
Эксперт и ведущий автор доклада отметил, что в дальнейшем нестабильное состояние ледников также будет провоцировать риски. Нарушение стабильности ледников, вероятно, введёт к сокращению запасов воды. Истощатся ресурсы, как предполагается при неблагоприятном исходе, в Таджикистане и большей части Центральной Азии.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассниках"