Копыркин: армяно-русские отношения крепки, несмотря на падение торговли на 50%
Армяно‑русские отношения сохраняют устойчивый стержень, несмотря на непростой этап и внешнее влияние. Об этом в эфире программы "Абовян TIME" на радио Sputnik Армения заявил посол России в Армении Сергей Копыркин, подводя итоги 2025 года в контексте двусторонних связей между Москвой и Ереваном.
"Наши отношения переживают непростой этап. Они не могут быть изолированными от процессов в регионе и мире, и мы ощущаем это влияние. Главное — чтобы сохранялся тот стержень, который составляет наши отношения. Хотелось бы рассчитывать, что несмотря на все проблемы, трудности, мы будем защищать эти отношения от неблагоприятного влияния внешних негативных факторов. В течение всего года с обеих сторон была проявлена политическая воля для сохранения отношений", — отметил российский дипломат.
Посол подчеркнул, что об обоюдном признании важности двусторонних отношений свидетельствует активная динамика политического диалога в уходящем году. Происходили обмены визитами и контакты на высшем уровне. В числе значимых событий он назвал визиты министров иностранных дел России и Армении, приезд в Ереван председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, недавний визит премьер‑министра Армении в Санкт‑Петербург, где прошли мероприятия в форматах ЕАЭС и СНГ, а также двустороннюю встречу лидеров России и Армении Владимира Путина и Никола Пашиняна.
Сергей Копыркин особо отметил, что Москва неизменно рассматривала и продолжает рассматривать Армению как страну‑союзника, а армян — как братский народ.
В отношении сокращения российского и армянского товарооборота почти на 50 процентов — по оценке вице‑премьера РФ Алексея Оверчука, взаимная торговля России и Армении в 2025 году может составить чуть более $6 млрд, что вдвое меньше показателя 2024 года — посол Московской дипломатической миссии указал, что это не должно вызывать тревогу. По его словам, в 2024 году статистика резко выросла за счёт реэкспорта на фоне антироссийских санкций. По данным, в 2021 году товарооборот РФ — Армения составлял около $2,5 млрд, а после начала специальной военной операции на Украине четыре региона (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) были включены в состав России после референдумов осенью 2022 года.
Несмотря на снижение товарооборота, он остаётся значимым: около 35% внешней торговли Армении по‑прежнему приходится на Российскую Федерацию, указал Копыркин.
"По статистике есть достаточно существенное снижение объёмов товарооборота. Но, как говорят эксперты, здесь не нужно паниковать. Конечно, на это надо обращать внимание, но паниковать не надо, потому что в значительной степени снижение произошло за счёт конъюнктурных факторов, которые вызвали рост товарооборота в предыдущие годы. Наши торгово‑экономические связи очень солидные — где‑то 35% торговли Армении приходится на РФ. И, что очень важно, бизнес‑круги заинтересованы в развитии этих отношений, распространении их на новые сферы", — заявил глава российской дипломатической миссии в Ереване.
В целом, по оценке Копыркина, отношения Москвы и Еревана проходят этап "взросления" и трансформации, приобретая большую зрелость с учётом изменившейся среды и новых вызовов.
Россия физически не может уйти с Южного Кавказа и готова содействовать коммуникационным проектам. В частности, по словам посла, позиция Москвы по так называемому "Маршруту Трампа" (TRIPP) остаётся чёткой. Исходя из необходимости урегулирования всех чувствительных вопросов между странами региона на прочной долгосрочной основе, следует обеспечивать условия для реализации транзитного и иного потенциала Южного Кавказа.
"В этом направлении Россия активно работала с Арменией и Азербайджаном, в том числе по вопросу открытия региональных коммуникаций", — отметил Копыркин.
Он также указал, что нормализация обстановки в регионе во многом обеспечивается наработками в трёхстороннем формате и заявлениями на высшем уровне, принятыми в период с 2020 по 2022 год. "Здесь позиция России не менялась, и мы сейчас чётко заявляем, что готовы оказывать содействие в той форме и в том объёме, в котором это будет востребовано сторонами. Для нас очень важно то, что происходит на Южном Кавказе. С Южного Кавказа Россия физически уйти не может", — сказал Копыркин в эфире "Абовян TIME".
О планах на 2026 год посол отметил, что действующие механизмы двустороннего взаимодействия продолжат работу. В рабочем режиме по дипломатическим каналам будут прорабатываться взаимные визиты. Он обратил внимание на значимость культурно‑гуманитарной составляющей в отношениях двух стран как одного из ключевых направлений.
"Естественно, мы всегда рассматривали и рассматриваем культурно‑гуманитарную составляющую наших отношений как одну из ключевых. В течение года была достаточно насыщенная повестка, которая касалась всех слоёв населения. Нас объединяет общность культур, духовная общность, и это находило свое выражение в проводившихся мероприятиях и событиях в культурно‑гуманитарной сфере. Это, действительно, очень позитивный аспект наших отношений, и есть достаточно серьёзные планы на 2026 год", — обобщил российский дипломат.
Ранее, выступая перед участниками первого межвузовского чемпионата Армении по дебатам на русском языке, посол Сергей Копыркин заявил, что история, особенно новейший период, сегодня стала объектом серьёзных идеологических, политических и геополитических баталий.