Мать Давида Минасяна просит министра образования о помощи
Мать задержанного Давида Минасяна, Гаяне Минасян, направила официальное обращение министру образования Армении Жанне Андреасян. В нём она просит содействовать в изменении меры пресечения для её сына и его освобождении под личное поручительство. Обращение было обнародовано в социальных сетях.
Ранее суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал для 18-летнего Давида Минасяна меру пресечения в виде двухмесячного ареста. При вынесении решения суд не учёл аргументы защиты, а также заявление матери о том, что её сын продолжает учёбу в школе и имеет заболевания, при которых содержание под стражей противопоказано.
После вынесения решения Минасяна направили в уголовно-исполнительное учреждение «Армавир». Однако при поступлении в учреждение он потерял сознание и был экстренно госпитализирован в медицинский центр Эчмиадзина.
В обращении к министру Гаяне Минасян указывает на исключительность ситуации: «С учетом исключительности сложившейся ситуации прошу Вас выступить гарантом изменения меры пресечения в отношении моего сына, которому в 2023 году был выдан аттестат с отличием об основном образовании».
Суд Еревана постановил арестовать на два месяца Давида Минасяна – одного из братьев-близнецов, причастных к инциденту в церкви Святой Анны.
Инцидент произошёл утром 29 марта, в Вербное воскресенье, во время богослужения. Когда премьер-министр Никол Пашинян покидал храм, проходя через ряды прихожан, один из присутствующих вступил в словесную перепалку с сотрудником охраны, а другой совершил замах, когда рядом проходил глава правительства.
По данному факту были задержаны трое человек: 18-летние Давид и Микаэл Минасяны, а также общественно-политический деятель Геворк Геворкян. В отношении Микаэла Минасяна и Геворка Геворкяна суд ранее избрал меру пресечения в виде залога и подписки о невыезде. На состоявшемся сегодня брифинге премьер-министр Никол Пашинян заявил, что действия его охраны полностью соответствовали служебным инструкциям.