Пашинян и глава РЖД договорились о рабочей группе по железным дорогам
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и глава РЖД Олег Белозеров договорились в Ереване о создании совместной рабочей группы для решения проблем эксплуатации железнодорожной инфраструктуры республики.
В Ереване прошли переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна с руководителем ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Одним из итогов встречи стала договоренность о формировании совместной рабочей группы, которая займется вопросами эксплуатации железнодорожной инфраструктуры на территории республики.
В пресс-службе армянского кабинета министров уточнили, что новая структура должна в сжатые сроки рассмотреть обозначенные проблемы, предложить варианты их решения и определить дальнейшие шаги. Соответствующая публикация размещена в Facebook компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена.
Пашинян в ходе беседы обозначил стратегическую задачу Армении — «повышение конкурентоспособности железных дорог страны и их интеграцию в железнодорожные сети соседних государств и международную систему». Стороны также коснулись вопросов развития инфраструктуры в рамках концессионного управления, которое осуществляет компания «Южно-Кавказские железные дороги» — дочерняя структура РЖД.
Белозеров, комментируя итоги встречи, подчеркнул, что российская компания намерена строго соблюдать условия концессионного соглашения по железным дорогам Армении. Он добавил, что Москва готова к продолжению диалога с Ереваном и совместному анализу эффективности действующего договора.
По словам главы РЖД, совокупный объем средств, вложенных компанией и полученных Южно-Кавказской железной дорогой за период концессии, достиг 146 млрд армянских драм, что эквивалентно примерно $400 млн. Его заявление приводит «РИА Новости».
Формально железнодорожные активы принадлежат правительству Армении, однако управление ими передано Южно-Кавказской железной дороге на основании концессионного договора, подписанного в 2008 году сроком на 30 лет.
Стоит напомнить, что в марте армянский премьер допустил возможность передачи железнодорожного управления другим государствам, в частности Казахстану, ОАЭ или Катару. При этом Пашинян отмечал, что Ереван имеет право расторгнуть соглашение с Россией, но не стремится к такому развитию событий. Подробнее об этом — в публикации «Ъ» «Армения переходит дорогу РЖД».