Пашинян поставил Армении “мат в три хода”
Политолог Сурен Суренянц прокомментировал выбор кандидата от правящей фракции.
Как сообщает Yerevan․Today Rus со ссылкой на “Спутник.Армения”, политолог Сурен Суренянц считает, что личность того, кто в итоге станет президентом Республики, не играет принципиальной роли. Единственное, для чего он нужен правящей фракции, — проводить её инициативы. И именно так Никол Пашинян и задумывал изначально.
Во-первых, по словам Суренянца, Ваагн Хачатурян полностью вписывается в политические вкусы премьера “со товарищи”. Во внешнеполитические вопросы вмешиваться он не будет, возражения против каких-либо законопроектов с направлением в Конституционный суд также вряд ли последуют с его стороны. Политолог отмечает отсутствие у Хачатуряна внутриполитических амбиций и напоминает о том, что он был одним из первых, кто поприветствовал идею "эпохи мира" в регионе.
Во-вторых, эксперт полагает, что отставка Армена Саркисяна не обошлась без участия премьера, что бы тот ни утверждал о своём удивлении новостью. Если главу государства не принудили уйти в отставку, то точно подтолкнули его к такому решению, чтобы в итоге Пашинян сосредоточил в руках всю власть.
Наконец, Сурен Суренянц выдвинул свою версию замены кандидатов. По его мнению, Араика Арутюняна изначально не планировали выдвигать. Информация о его кандидатуре была вброшена в медиасреду целенаправленно: чтобы “затестировать” общественную реакцию. Кроме того, политолог солидарен с мнением: на фоне одиозного Арутюняна новый кандидат выглядит гораздо лучше в глазах граждан.
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в удобном для вас формате: в Telegram и в Facebook