Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Почему у вас именно такой цвет глаз: разбираемся с офтальмологом
Петров Сергей/news.ru/Globallookpress
Общество

Почему у вас именно такой цвет глаз: разбираемся с офтальмологом

Цвет глаз — это не только индивидуальная особенность, но и результат сложных биологических процессов. Офтальмолог Мария Чурганова объяснила, как формируется цвет радужки, почему он может меняться и что такое редкая гетерохромия.

Как пишет "Доктор Питер", ссылаясь на офтальмолога Марию Чурганову, самый распространенный цвет глаз в мире — коричневый, которым обладают около 79% населения. За ним следуют голубой (8-10%), ореховый (5%) и зеленый (всего 2%). Цвет глаз определяется пигментацией радужной оболочки, или радужки, которая содержит специальные пигментные гранулы. Их количество и распределение зависят от генетики родителей, а также от особенностей строения самой радужки, таких как наличие узелков или борозд. 

Формирование насыщенности цвета глаз обычно завершается к трем годам жизни. В этот период радужка становится темнее из-за увеличения числа пигментных клеток. После 60 лет цвет глаз может начать бледнеть из-за возрастных изменений, которые приводят к потере пигмента. Однако существуют и другие причины изменения цвета глаз: 

  • Медицинские факторы: операции на глазах, воспаления или использование глазных капель (например, от глаукомы).
  • Побочные эффекты лекарств: антибиотики, антидепрессанты и препараты для лечения гипертонии могут влиять на пигментацию.
  • Заболевания: доброкачественные или злокачественные новообразования на радужке, а также помутнение роговицы.

Особый случай — гетерохромия, когда глаза имеют разный цвет или радужка одного глаза окрашена неравномерно. Это состояние может быть врожденным или указывать на генетические заболевания, такие как синдром Ваарденбурга (сопровождается тугоухостью) или нейрофиброматоз (формирование опухолей нервной системы).

Хотя цвет глаз обычно остается неизменным в течение жизни, современная медицина предлагает способы его коррекции. Например, имплантация искусственной радужки или косметическая кератопигментация применяются в редких случаях, таких как врожденное или приобретенное отсутствие радужной оболочки. Однако такие операции проводятся строго по медицинским показаниям.

Уважаемые читатели "Царьграда"! 

Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассниках"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Система дала сбой: Арест главы АСВ обнажил коррупцию в госкорпорациях. Набиуллина в курсе? Киев отдаёт Херсон. Дальше – Николаев, Одесса: "Почти мёртвый" фронт вспыхнул на три месяца раньше – наши прямо сейчас забирают Харьков и Сумы "Вагнера", ваш выход: Путин согласился на план США по Украине. Потому что у него есть свой план по Венесуэле Трамп сказал своё слово. Три новых региона России: Предатель слил карты Генштаба. ВСУ срочно выходят из Покровска и Лимана. Идём на Павлоград
Русским здесь не место: Государственный праздник обернулся провокацией
В прямом эфире: