Почему удары России по мостам через Днепр вселяют надежду?
В Киеве парализованы основные мосты через Днепр. Уже сегодня парализованы оказались не только Южный, но Северный (Московский). Новость долгожданная, многие военкоры все 4 года войны призывали начать бить по этим ключевым переправам, тогда как в Госдуме говорили, что это нецелесообразно. Что изменилось?
Как отметил военный эксперт Михаил Онуфриенко в разговоре с Царьградом, все эти комментарии от политиков, никак не связанных с военным делом, были лишь не самой удачной попыткой объяснить, почему на пятый год войны под удар не ставятся такие стратегически важные цели, как мосты через Днепр, почему из многих тысяч и десятков тысяч ударов по Киеву, ни один не задел моста:
[Бойцы] как минимум трижды отработали по мостам, прежде всего по Южному мосту. <…> Движение перекрывалось на несколько часов, никаких серьёзных повреждений мосты не получили, расчистили от обломков, запустили движение снова. Но эти удары доказали, что движение на несколько часов парализовать можно, даже без того, чтобы навертеть в них дырки или тем более обрушить.
Меняется стратегия наших ударов по тылам противника. За то, что удары в инициативном порядке, в тестовом режиме начались по мостам, нужно благодарить тех руководителей, высших руководителей и кураторов этой бригады, которые взяли на себя подобную ответственность, заявил эксперт.
Коллаж Царьграда
Именно наличие таких командующих в министерстве обороны вселяет надежду на то, что эта увертюра будет дальше развёрнута в полноценный оркестр с ударами по всем мостам через Днепр. По крайней мере, по этим мостам продолжает лететь уже несколько суток подряд, парализуя движения и вынуждая киевских чиновников (нардепов и бывших сотрудников ОП) призывать к миру и заканчивать войну.
На самом деле сейчас пока говорить о том, что эти мосты каким-то образом необратимо повреждены, наверное, преждевременно. <…> Оценивать это всё нужно будет, по крайней мере, не сегодня, может быть, завтра-послезавтра, когда поступит реальная информация о степени повреждений, которые получили мосты. <…> Что касается в целом вопроса о нарушении связанности логистики правобережной-левобережной Украины, то да, конечно, об этом говорили давно, можно сказать, с первого дня СВО,
- отметил военный эксперт Владимир Орлов в разговоре с Царьградом.
Коллаж Царьграда
Удары по мостам в совокупности с атаками на пропускные пункты, через которые везут оружие, блокирование черноморских портов и уничтожение Дата-центров, всё это очень правильные и необходимые процессы, которые постепенно формируют единую картину по огневому воздействию на военные возможности врага.
С точки зрения нарушения общей связанности логистической, процесс, конечно, правильный. Но нужно бить не только по мостам, которые в Киеве. Вообще этих мостов через Днепр достаточно много. И нужно планомерно выводить из строя все эти мосты, наносить удары, в том числе и с более тяжёлыми видами вооружений, чем БПЛА "Герань". Может быть, в перспективе наше Минобороны планирует, в том числе наносить удары более тяжёлым вооружением по этим объектам. В любом случае посмотрим, увидим. Самое главное — процесс движется в верном направлении,
- подытожил эксперт.