Росавиация: отчёт Минтранса Казахстана показал, что экипаж разбившегося самолёта сам выбрал Актау
Экипаж принял решение вести борт в этот аэропорт.
В опубликованном министерством транспорта Казахстана отчёте о крушении самолёта AZAL подтверждается информация о том, что выбор аэропорта Актау в качестве запасного аэродрома был сделан самим экипажем, сообщает Росавиация.
Пилот доложил русским авиадиспетчерам о столкновении с птицами и взрыве кислородного баллона на борту. Однако он отказался от предложения специалистов использовать в качестве резервных воздушных гаваней Махачкалу и Минеральные Воды, хотя эти аэропорты были полностью готовы к приёму самолёта, уточнили в Росавиации.
- В отчёте также подтверждено, что решение об использовании Актау в качестве запасного аэродрома было принято непосредственно экипажем. Несмотря на то, что диспетчеры предложили альтернативные варианты – Махачкалу и Минеральные Воды, которые были технически подготовлены к принятию воздушного судна, экипаж ими не воспользовался,
- отмечается в заявлении.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассниках"