С берега курортного озера Увильды убрали забор
Ограждение Коровьего пляжа демонтировано полностью.
За водную гладь курортного озера Увильды южноуральцы боролись два года. Летом 2018го берег популярного деревенского пляжа под названием Коровий у села Кузнецкое вдруг обнесли длинным, в 2,3 км, забором. В нарушение федерального закона, который гарантирует свободный доступ к воде. Люди пошли в суд.
В мае прошлого года Аргаяшский районный суд принял сторону прокуратуры, обязав собственников выкупленных участков демонтировать забор в пределах 20-метровой береговой полосы.
Но понадобился еще год для того, чтобы забор снесли. Как сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, собственников земли штрафовали за неисполнение решения суда, объявляли о принудительной конфискации ограждения. Но только в июне нынешнего года забор демонтировали.
На минувшей неделе в Аргаяшском районе работал губернатор Алексей Текслер. Он побывал на берегу Увильдов, осмотрел демонтируемое ограждение и заявил, что нужно построить на берегу бесплатный общественный пляж.
К читателям
Хотите рассказать нам о чем-то важном или высказать свое мнение, пишите: ural-grad@mail.ru. Подписывайтесь на нашу группу в ВК https://vk.com/uralgrad