Шольц, Макрон, Дуда, Салливан — как на Западе отреагировали на заявления о референдумах
ДНР, ЛНР, Запорожская, Херсонская области проведут голосования на предмет вхождения в состав России уже совсем скоро. Реакция западного сообщества не заставила себя ждать
Во вторник, 20 сентября, ДНР, ЛНР, Запорожская, Херсонская области заявили о желании стать частью России в ближайшее время. А именно — провести соответствующие референдумы уже на текущей неделе. Предполагается, что голосование продлится несколько дней: из соображений безопасности.
Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что его страна ни за что не признает результаты данных референдумов. На это Шольцу немедленно “напомнили” о том, как частью Германии становилась когда-то ГДР.
Эммануэль Макрон, обидевшись, что Владимир Путин не стал с ним созваниваться, заявил: референдумы “не будут иметь юридической силы”. Как будто “юридическая сила” заключается именно в президенте Франции, под которым давно шатается кресло. При этом Макрон отметил, что рассчитывает-таки на разговор с Путиным в ближайшее время.
Помощник Байдена Салливан сообщил, что референдумы “оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности”. Видимо, признание Косова — “это другое”.
Свою лепту поспешил внести и польский лидер Дуда. Ему тоже не понравилась идея референдумов (“ничего не стоят” — так он выразился) и ради этого он даже отвлёкся от требований репараций от Германии.
Реакция западных лидеров на новости про референдумы предсказуема. И потому не важна. При их планировании именно такую реакцию и закладывали в расчёты, — отметил по данному поводу публицист Николай Стариков.
Ранее “Царьград. Армения” рассказывал о заявлении Сергея Лаврова по поводу референдумов.
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в удобном для вас формате: в Telegram