Тайна холодной войны: поиски затонувшего "Титаника" были прикрытием для секретной операции США? Океанолог раскрыл карты
Секретная сделка: почему ВМС США спонсировали поиск "Титаника"?
Американские военные использовали поиски затонувшего "Титаника" в 1985 году как прикрытие для секретной операции по обнаружению двух атомных подводных лодок ВМС США. Об этом в интервью CNN заявил известный океанолог Роберт Баллард, руководивший той экспедицией.
По его словам, когда финансирование проекта по поиску знаменитого лайнера оказалось под угрозой, военно-морские силы США предложили финансовую поддержку, но с условием - параллельно вести поиски затонувших атомных субмарин "Трешер" и "Скорпион", потерянных в Атлантике в 1960-х годах.
- В то время люди не знали, что поиски "Титаника" были прикрытием для сверхсекретной военной операции, которую я проводил как офицер военно-морской разведки, - признался Баллард.
Уважаемые читатели “Царьграда”!
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также подписывайтесь на наш телеграм-канал.