Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Урожай по чертежам: теперь вкус и урожайность помидоров можно настраивать как смартфон
Фото: Sergey Elagin/Globallookpress
Наука

Урожай по чертежам: теперь вкус и урожайность помидоров можно настраивать как смартфон

Эффективность работы с более сложными культурами, например злаками, ещё предстоит изучить.

Исследователи из Тель-Авивского университета разработали революционный метод, позволяющий редактировать тысячи генов сельскохозяйственных культур одновременно. Этот подход решает две ключевые проблемы генной инженерии: ограниченный масштаб изменений и генетическую избыточность, когда дублирующие гены компенсируют друг друга. 

В эксперименте с томатами учёные создали 15 000 вариантов CRISPR-инструментов и модифицировали 1300 растений, добившись изменений во вкусе, форме и устойчивости к болезням. Некоторые плоды стали слаще, другие - менее сахаристыми. Технология CRISPR-Cas9 действует как молекулярные "ножницы", позволяя точно вырезать или корректировать участки ДНК. 

- Мы доказали, что можно точечно менять свойства растений, что критически важно для адаптации сельского хозяйства к климатическим изменениям,

- заявил руководитель исследования Амихай Берман. 

Метод уже лицензирован израильской компанией NetaGenomiX, которая займётся созданием новых сортов без использования ГМО. Следующие цели учёных - рис и дальнейшая модификация томатов. 

Технология пока проверена только на растениях с простым геномом, таких как томаты. Эффективность работы с более сложными культурами, например злаками, ещё предстоит изучить. Кроме того, высокая стоимость оборудования может ограничить применение метода в развивающихся странах. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Уважаемые читатели "Царьграда"! 

Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассниках"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь