В Баку суд продолжил слушания по жалобам лидеров Карабаха
В Бакинском апелляционном суде продолжились слушания по апелляционным жалобам пленных лидеров Карабаха – Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других. Об этом информируют азербайджанские средства массовой информации.
В ходе заседания присутствовали представители потерпевшей стороны.
Сообщается, что для пленных были предоставлены переводчики на языки, которыми они владеют (армянский и русский), а также адвокаты для обеспечения защиты.
В феврале Бакинский военный суд вынес приговоры, назначив им различные сроки заключения, после чего осужденные подали апелляционные жалобы.
На сегодняшнем судебном заседании свою речь, начатую на предыдущем заседании 16 июля, продолжил Левон Мнацаканян, бывший командующий Армией обороны Карабаха. Мнацаканян заявил, что не признает себя виновным.
О своей невиновности также заявили Эрик Казарян, Гарик Мартиросян, являющиеся участниками отражения азербайджанской агрессии против Карабаха в сентябре 2023 года, а также Гурген Степанян. Их заявления были поддержаны выделенными им адвокатами.
Следующее судебное заседание назначено на 30 июня.
В 2025–2026 годах в Азербайджане проходил судебный процесс против представителей военно-политического руководства Нагорного Карабаха и других армянских пленных. В феврале 2026 года бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его заместитель Давид Манукян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, экс-глава Министерства иностранных дел Давид Бабаян были приговорены в Баку к пожизненному заключению. Экс-лидерам Нагорного Карабаха Аркадию Гукасяну и Бако Саакяну назначили по 20 лет лишения свободы, поскольку законодательство Азербайджана не допускает пожизненного срока для лиц, достигших 65 лет. При этом Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян приговорены к 19 годам, Гарик Мартиросян — к 18 годам, Давид Алавердян и Левон Балаян — к 16 годам, Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян — к 15 годам лишения свободы. Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян приговорен к 20 годам лишения свободы.