В России выявили штаммы коронавируса, распространяющиеся на 10-15% быстрее
На данный момент заболевших "мю" и "лямбдой" пока не так много
Сегодня в России проходит научно-практический конгресс, посвящённый вопросам государственного санитарно-эпидемиологического надзора в вооруженных силах. Одним из спикеров мероприятия был Василий Акимкин, возглавляющий центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора.
В своем выступлении он отметил, что в России выявили новые штаммы коронавируса. Одним из них - "Лямбдой" – пока заразился один человек, другим- "мю"- три человека. При этом на текущий момент какие-либо данные, свидетельствующие, что новый вариант коронавируса вызывает более тяжелое течение заболевания, отсутствуют. По данным ученых Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу, новые штаммы могут распространяться на 10-15% быстрее.
Ранее «Царьград. Армения» рассказывал, что с сегодняшнего числа в Армении начал действовать обязательный масочный режим на открытом воздухе. Теперь при выходе из жилой зоны в общественное место каждый гражданин обязан надеть защитную маску.