На "Валдае" президент России Владимир Путин впервые обозначил примерные сроки освобождения Донбасса. По его словам, деоккупация региона закончится значительно раньше 1,5-2 лет, на которые рассчитывают в Киеве и Европе. Спустя неделю многие факторы указали на одно и то же: генеральная битва в зоне СВО разворачивается прямо сейчас. Славянск, Краматорск - началась эвакуация. Подробнее о происходящем - в материале Царьграда.
Пока в Киеве просят об "энергетическом перемирии", русский военкор вслух сказал то, о чём молчат многие. Пауза в СВО – это большой подарок противнику, а не способ достижения мира.
В зоне проведения СВО впервые за годы украинского конфликта сложилась ситуация, способная изменить расстановку сил быстрее, чем кто-либо ожидает. В Киеве замахнулись на Мариуполь, но не учли событий, которые прямо сейчас разворачиваются на фронте. По данным источников, Россия начинает особую операцию на передовой. В материале Царьграда разбираем сигналы, которые объясняют события последних дней.
Порой кадровые решения способны изменить расстановку военных сил быстрее любых ударов. Уже сегодня на глазах у всего мира сбывается главный кошмар Зеленского – СВО выходит на беспрецедентный уровень.
Глава комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин заявил, что власти Украины запаниковали после слов канцлера ФРГ Фридриха Мерца о невозможности скорого вступления страны в Евросоюз. По мнению сенатора, эта паника может предвещать скорый конец режима Зеленского.
Под толщей уральской породы годами обновляли объект, способный сохранить управление стратегическими силами после катастрофы. Теперь публикация расследования совпала с таинственным сообщением в эфире – слишком точным, чтобы его легко было списать на случайность.
Дрон ВСУ ударил по группе гражданских, которые пытались выйти из Купянск-Узлового. Уничтожена украинская ДРГ на Северском направлении. Продолжается штурм Орехова. Под Одессой горят сухогрузы. Сводка с фронтов СВО на утро 5 октября.
Взрывы, закрытое небо. За жизнь ребёнка борются врачи. 427 дронов ВСУ атаковали Россию 3 октября.