Армения хочет взять в России кредит на метро
Ранее агентство по страхованию экспортных кредитов (ЭКСАР) в России выражало готовность профинансировать строительство двух станций метрополитена Еревана.
Власти Армении заявили о желании согласиться на кредит в 500 миллионов долларов от Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. На полученные средства планируется построить станцию метро "Ачапняк" на северо-западе Еревана.
По словам главы совета директоров компании "Метрогипротранс" Валерия Абрамсона, ссуду могут одобрить уже в ближайшее время. После получения денежных средств их расходование планируют разбить на несколько этапов, что позволит приступить к строительству станции максимально оперативно.
Сообщается, что на данный момент рассматриваются 2 варианта расположения будущей станции. Ее могут построить либо под землей, либо на мосту, который также планируют возвести. В приоритете пока подземное расположение.
Ранее “Царьград. Армения” рассказывал о том, что уже в конце текущей недели, 26 ноября, в городе Сочи пройдет встреча Владимира Путина, Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Стороны намерены обсудить реализацию договоренностей от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.