Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Армения направит $500 млн на жилье 109 тыс. переселенцев из Карабаха
Фото: Царьград
Общество

Армения направит $500 млн на жилье 109 тыс. переселенцев из Карабаха

Министерство финансов Армении подпишет кредитные соглашения для обеспечения жильем переселенцев из Нагорного Карабаха.

В ближайшее время министерство финансов Армении намерено подписать кредитные соглашения, направленные на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил министр финансов Ваге Ованнисян.

По его словам, один из двух запланированных кредитов, предоставляемый Всемирным банком, будет подписан уже в ближайшие дни. Второе соглашение, с Азиатским банком развития, ожидает подписания позднее. Ранее оба документа, каждый на сумму 250 миллионов долларов США, прошли процедуры согласования в правительстве и парламенте республики. На данный момент остается лишь их формальное скрепление подписями.

Полученные финансовые средства правительство Армении намерено направить на продолжение программы ипотечных субсидий. Данная мера поддержки рассчитана на десятки тысяч семей, а именно примерно на 109 тысяч человек, которые были насильственно перемещены из Нагорного Карабаха.

Условия программы субсидирования различаются в зависимости от локации приобретаемого жилья. При покупке недвижимости в приграничных и отдаленных населенных пунктах семья получает поддержку в размере 5 миллионов драмов (13,3 тысячи долларов) на человека. Для населенных пунктов, расположенных вблизи Еревана, размер субсидии составляет 4 миллиона драмов (10,6 тысячи долларов) на человека. В столице, Ереване, выплата ограничена 3 миллионами драмов (8 тысяч долларов) на человека.

Кроме того, в течение текущего года власти республики планируют утвердить несколько новых кредитов бюджетной поддержки. Речь идет о займах, которые направляются не на финансирование конкретных инфраструктурных проектов, а на покрытие дефицита государственного бюджета. Предполагается, что данные кредиты будут привлечены у Всемирного банка, Азиатского банка развития и Французского агентства развития.

Следует отметить, что несколько лет назад правительство Армении практически прекратило практику привлечения зарубежных бюджетных кредитов. Однако с 2024 года оно вновь начало обращаться за ними, чтобы справиться с финансированием крупных социальных программ. Помимо жилищных субсидий, к числу таких программ относится и внедрение всеобщего медицинского страхования. В связи с этим в 2025 году по сравнению с 2022 годом дефицит бюджета (в абсолютных цифрах) вырос более чем в три раза, достигнув 604 миллиардов драмов (1,59 миллиарда долларов).

В 2026 году прогнозируется снижение дефицита до 537 миллиардов драмов (1,41 миллиарда долларов). Тем не менее, объем зарубежных кредитов может быть сокращен. Это связано с тем, что дефицит бюджета по итогам первого квартала оказался меньше, чем ожидалось. С одной стороны, в бюджет было собрано больше доходов, чем планировалось, но с другой стороны, был зафиксирован значительный недовыполнение расходных статей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Круче дела Эпштейна!": Торговля русскими детьми вышла на небывалый уровень. Откровения турецкого адвоката Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Удары, которые Россия не может отразить: Европа создала небывалое оружие "О масштабных операциях можно забыть": Враг перерезает дорогу в Крым. Президенту поставили ультиматум

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь