Армянские политики предупредили о рисках репараций в $150 млрд
**Риски эскалации конфликта: армянские политики предупреждают о последствиях пацифизма**
Возникновение войны может быть спровоцировано не только отсутствием готовности к ней, но и насаждением идей пацифизма, а также отсутствием адекватного ответа на агрессию. С таким заявлением выступил Геворк Карапетян, возглавляющий предвыборный список партии «Национально-демократический полюс» (кандидатом в премьер-министры от партии является Варужан Аветисян — ред.).
«Сначала нам обещали эпоху мира, затем — просто мир, потом — размытые формулировки о мире. В итоге в последние годы мы видели войны, жертвы, новые требования и новые потери», — заявил Карапетян.
Другой представитель партии, Геворк Сафарян, утверждает, что если бы Армения стала правопреемницей Первой Республики (1918–1920 гг.), то смогла бы положить на стол переговоров имеющиеся у неё международные документы, на что Азербайджану нечего было бы возразить. В настоящий момент Баку подаёт иски в международные суды, утверждая, что Арцах является его территорией, которую Армения «оккупировала в течение 30 лет».
По мнению Сафаряна, если Армения признает Арцах территорией Азербайджана, то будущие поколения будут вынуждены десятилетиями выплачивать контрибуцию, сумма которой может достигать 150 миллиардов долларов.
«Политика нынешних властей, прикрывающихся "миром", в действительности ставит Армению в крайне тяжелое положение. Прежде всего финансово-экономическое (имеются в виду возможные репарации — ред.). Кроме того, в международных отношениях мы превратимся в подобие гитлеровской Германии после Второй мировой войны. Если мы признаем, что Арцах – это территория Азербайджана, то тем самым признаем, что мы агрессоры», — заявил Сафарян.
Предвыборная агитация продлится до 5 июня. Шестое июня объявлено днём тишины, а голосование состоится 7 июня.
В выборах принимают участие следующие политические силы: «Гражданский договор», «Процветающая Армения», «Шнорапетакан Айастан», «Я против всех», блок «Сильная Армения», «Демократическая консолидация», «Крылья Единства», «Просвещенная Армения», «Национально-демократический полюс», блок «Армения», Христианско-демократическая партия, Армянский национальный конгресс, «Новая сила», «Республика», «Альянс», Реформистская партия, «Демократия, закон, порядок», «Национальное возрождение и пробуждение нации Кочари», «Союз защитников демократии ради Республики».