Армянские СМИ: Пашинян купил израильскую программу Pegasus для прослушки оппозиции
Оппозиционный депутат сделал заявление, согласно которому он входит в число прослушиваемых
Власти Армении приобрели шпионскую программу Pegasus, которая осуществляет незаконную прослушку телефонных разговоров. Об этом сообщает армянский сайт Pastinfo со ссылкой на эксперта по безопасности Рубена Мурадяна, который написал об этом на своей странице в Facebook. Эксперт, в частности, отмечает, что уже как минимум в двух телефонах граждан Армении действует данная шпионская программа.
Источник передает также, что Пашинян купил эту программу за 7 миллионов долларов. Следует отметить, что данная программа, как правило, используется внешней разведкой в других странах с целью выявления людей, угрожающих безопасности государства.
Оппозиционный депутат от партии “Честь имею” Артур Ванецян заявил, что 24 ноября ему пришло письмо от Apple, в котором подтверждается его догадки о том, что и его власти Армении взяли на заметку. В письме компания дает советы по обеспечению безопасности телефона. По его убеждению, власти Армении, грубо нарушая права на неприкосновенность частной и семейной жизни, незаконно пытаются подслушивать телефонные разговоры. Ванецян это связывает со своей политической деятельностью. Он также отмечает, что печально известной шпионской программой “Пегас” проверяется не только его телефон, но и его близких и родных людей.
Ранее мы рассказывали, что Баку, воспользовавшись площадкой детского международного конкурса “Евровидение”, от имени своей участницы Соны Азизовой отправил организаторам конкурса открытки с изображением не только Карабаха, но и суверенных территорий Республики Армения. Подробнее – на "Царьград Армения".