Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Историк Соловьев развеял миф про фразу императора Александра III о двух союзниках России
Konstantin Kokoshkin/Russian Look/Global Look Press
Наука

Историк Соловьев развеял миф про фразу императора Александра III о двух союзниках России

Развеян расхожий миф про выражение русского императора о двух союзниках России.

Император Александр III никогда не произносил фразу: "у России есть только два союзника – её армия и флот". Об этом пишет издание "Лента.ру" со ссылкой на доктора исторических наук, профессора Кирилла Соловьева. 

Нигде не зафиксировано, что император так высказывался, кроме мемуаров великого князя Александра Михайловича, зятя императора, но особых оснований доверять этому источнику нет. 

Если бы русский царь действительно публично произнёс такую яркую и нестандартную фразу, то при дворе её бы многие запомнили и немедленно подхватили. 

И Соловьев выдвинул другую версию происхождения этого высказывания. В 1889 году на торжественном приёме в честь князя Николая Черногорского, прибывшего в Россию с официальным визитом, Александр III публично назвал его "единым искренним и верным союзником России вне её территории". 

По мнению историка, учитывая, что Черногория тогда не была одним из самых влиятельных и авторитетных европейских государств, данные слова свидетельствуют только о том, что на самом деле никаких союзников у России нет. 

Мне представляется, что великий князь Александр Михайлович просто слегка перефразировал эту фразу, чтобы она звучала более эффектно,

- предположил Соловьев.

Уважаемые читатели "Царьграда"! 

Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассниках".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Дымовая завеса олигарха Мордашова: Людей травит "медленный убийца" "Адский винегрет в Армении": кто отворачивает страну от России У гимна Армении теперь есть стандарт исполнения "Курская область освобождена": О чём не сказал Герасимов в докладе Путину – "условия теперь изменились"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь