Левон Аронян назвал переход под флаг США труднейшим решением
Гроссмейстер Левон Аронян охарактеризовал переход под флаг Соединенных Штатов как одно из самых трудных решений в своей судьбе, а также подчеркнул, что не намерен возвращаться в шахматную сборную Армении. Данное заявление прозвучало в эфире программы Liferoom.
«Это было одно из самых трудных решений в моей жизни. Но я воспринял ситуацию так: отношение к шахматам в стране охладело, шахматы больше не рассматриваются как сфера национальных интересов. И если бы я позволил относиться к себе как к рядовому спортсмену, который ничего не добился, то тем самым поставил бы под удар всю сферу. Если вы плохо ко мне относитесь и если мое мнение в этой сфере для вас ничего не значит, то нам больше не о чем говорить», — отметил шахматист.
Касательно перспективы возвращения в национальную сборную, Аронян сообщил, что не усматривает такой возможности.
«Это уже становится "Санта-Барбарой". Все, что я мог доказать себе и своим друзьям, уже доказал. Всегда считал себя армянином и видел свою цель в том, чтобы быть полезным своему народу, изменить мнение о нас как о слабой нации. Мы — сильные», — заявил спортсмен.
Отвечая на вопрос о выгодных предложениях, поступавших ему до переезда в Соединенные Штаты, Аронян подчеркнул, что испытывает гордость от того, что не принял их.
Лидер сборной Армении по шахматам, трехкратный олимпийский чемпион в составе армянской национальной команды Левон Аронян в 2021 году объявил о своем решении переехать в США. Свой шаг Аронян обосновал «ворвавшимися в шахматную сферу некомпетентными госдеятелями» и прекращением государственной поддержки шахматистов.