"Людей года" по версии Time сравнили с "кремлёвскими старцами": Вылитые Черненко и Соломенцев
Журнал Time назвал "человека года". В этот раз почётное звание заслужили, по версии журнала, два человека: Джо Байден и Камала Харрис. Саркастичные политологи уже сравнили эту пару со старцами в политике времён позднего СССР: Байден - вылитый Константин Черненко, а Харрис - Михаил Соломенцев.
Влиятельный журнал Time по традиции перед новогодними праздниками назвал "человека года". В этом году звания удостоены сразу двое: это кандидат в президенты США 78-летний Джо Байден и его помощница Камала Харрис, которая в случае инаугурации Байдена имеет все шансы стать вице-президентом США. Первой женщиной на этом посту, к тому же первой темнокожей женщиной.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Евгений Сатановский между тем заявил, что есть все признаки скорого развала США. Если не усилиями самого Джо Байдена, то благодаря действиям его вице-президента Камалы Харрис. Инаугурация 20 января 2021 года вообще может не состояться: Байден просто может до неё не дожить в силу своего преклонного возраста.
С коллегой согласен Артур Гаспарян. Байден и правда похож на Константина Черненко - одного из промелькнувших генсеков СССР, которые после смерти правившего 30 лет Леонида Брежнева менялись один за другим. Их ещё называли в народе "кремлёвские старцы": во власти в СССР в 1980-е годы остались политики очень преклонного возраста. Ни к чему хорошему это не привело: политики умирали один за другим, это происходило по естественным причинам. А потом и СССР прекратил своё существование. Политологи проводят прямые параллели между тогдашним Советским Союзом и нынешними США.
Если Сатановский сравнил Байдена с Черненко, то Гаспарян нашёл сходство между Харрис и Михаилом Соломенцевым. Брежнев в своё время назначил Соломенцева главой российского правительства - председателем Совета Министров РСФСР. Только в 1988 году Соломенцева отправили на пенсию. Но до последних дней он сохранил своё влияние в политике, хотя сам говорил, что старается быть "вне политики" и заниматься преимущественно хозяйственными делами.
Так что Америке остаётся только пожелать удачи, если даже "человек года" у них раздвоился и превратился в пару Байден - Харрис.
"Удачи им там! Она Америке явно понадобится..." - заключил Сатановский.