Министр экономики Армении отказался комментировать вырубку леса Азербайджаном
Министр экономики Армении Геворк Папоян в кулуарах COP17 отказался комментировать сообщения о вырубке леса азербайджанской стороной в Шикаохском заповеднике, заявив, что правительство интересует только происходящее в пределах 29 743 квадратных километров территории республики.
Геворк Папоян, возглавляющий министерство экономики Армении, не стал комментировать информацию о том, что на территории Шикаохского заповедника азербайджанская сторона предположительно занимается вырубкой деревьев.
В кулуарах COP17 у министра поинтересовались, собирается ли Ереван обратить внимание международного сообщества на эти сообщения и обсудить ситуацию с зарубежными партнерами.
«Территория Армении составляет 29 743 кв км, и наша главная задача — в будущем заключить мирный договор с Азербайджаном и провести полную делимитацию и демаркацию границы», — заявил Папоян.
Он добавил, что мероприятия по защите биоразнообразия в границах республики армянская сторона начнет проводить после завершения процесса делимитации.
«Каждая страна вправе сама решать, что делать на своей территории», — заявил министр.
После уточнения журналиста о том, что Шикаохский заповедник находится именно на армянской земле, Папоян повторил: площадь республики равна 29 743 квадратным километрам, и все происходящее в этих пределах находится в зоне внимания правительства. Происходящее за этими границами подобного интереса не вызывает.
Остался без ответа и вопрос о возможном обсуждении на COP17 темы использования Азербайджаном белого фосфора в ходе военных действий 2020 года.
Азербайджан в 2021-2022 г. вторгся на территорию Армении, в том числе, на юге Сюника в районе села Неркин Ханд, оккупировав часть Шикаохского заповедника.