Мирзоян: отмена барьеров с Турцией снизит цены в Армении
Глава МИД Армении оценил экономические последствия отмены торговых барьеров с Турцией.
Снятие ограничений для осуществления прямых торговых операций между Арменией и Турцией должно привести к снижению конечной стоимости товаров на армянском рынке. Такое заявление сделал министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян (находящийся в отпуске) в ходе предвыборной кампании правящей партии «Гражданский договор», обращаясь к представителям средств массовой информации.
Ранее во внешнеполитическом ведомстве Турции сообщили, что Ереван и Анкара завершили подготовительный этап для запуска прямых торговых связей. В ответ на это министерство иностранных дел Армении приветствовало решение турецкой стороны об отмене ограничений, препятствовавших двусторонней торговле. В армянском внешнеполитическом ведомстве данный шаг оценили как очередной результат процесса нормализации двусторонних отношений.
Как отметил глава армянского МИДа, в настоящее время формируются благоприятные условия для развития торговли. Ранее товары, ввозимые из Турции в Армению, проходили процедуру растаможивания на территории Грузии, после чего документально оформлялись как экспорт в Армению.
«Это были дополнительные расходы для бизнеса, что потом влияло на повышение стоимости товара в самой Армении. Сейчас механизм изменится: в плане таможни можно будет напрямую импортировать товары в Армению. Пока граница закрыта, товары все равно будут перевозиться через Грузию. Но я уверен, что в ближайшем будущем граница с Турцией также откроется», — отметил он.
По мнению Мирзояна, решение Турции представляет собой важный этап на пути урегулирования двусторонних отношений.
Еще в декабре 2025 года руководитель внешнеполитического ведомства Армении заявлял о том, что в процессе нормализации отношений между Ереваном и Анкарой назрела необходимость перехода от диалога к реализации конкретных политических шагов. При этом он подчеркнул, что между сторонами ведется «интенсивный и позитивный диалог».