Пентагон заявил об отсутствии доказательств наличия у России гиперзвуковых ракет «Авангард»
По мнению американских спецслужб, Россия не может найти источник производства углеводородного волокна для корпуса комплекса.
Американская разведка полагает, что при разработке гиперзвукового комплекса «Авангард» Россия столкнулась с непреодолимыми проблемами. С таким утверждением выступил телеканал CNBC, сославшийся на источники в спецслужбах.
Как сообщает телеканал, проблема якобы в том, что России не удается найти источник для производства важнейших компонентов для корпуса «Авангарда», состоящих из углеводородного волокна.
По словам представителя Минобороны США Эрика Пэхона, Россия до сих пор не предоставила «реальных доказательств» наличия у нее столь высокотехнологичного оружия. «До сих пор нам демонстрировали в основном грандиозные заявления об успехах», - заметил он.
Россия пока не комментировала данную информацию.
Напомним, 1 марта 2018 года президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному Собранию рассказал о разработке новейших видов стратегического вооружения. В том числе, по его словам, на вооружение РФ скоро поступят гиперзвуковые комплексы «Кинжал» и «Авангард», а также «Буревестник». Кроме того, российский лидер анонсировал создание боевого лазера «Пересвет» и подводного беспилотника с ядерной силовой установкой «Посейдон».