Политолог оценил возможность “Азербайджана имени Ленина” после признания Донбасса
Грант Мелик-Шахназарян выразил мнение, что за поведением официального Баку в связи с последними событиями будет очень интересно понаблюдать
Политолог Грант Мелик-Шахназарян рассказал Sputnik, как, по его мнению, признание Донбасса Россией скажется на армяно-азербайджанских отношениях. Напомним, накануне президент Азербайджана Алиев встречался с Владимиром Путиным в Москве, вследствие чего сторонами была подписана Декларация о союзническом взаимодействии.
Мелик-Шахназарян отметил, что, безусловно, Киев “не сошёл с ума”, чтобы начать с Россией войну, однако санкционное давление против России скажется и на Армении. “Война” будет продолжаться в дипломатическом поле.
И в связи с этим, говорит политолог, будет крайне любопытно понаблюдать за поведением Баку. Подписанная с Россией декларация уводит Азербайджан от турок, ведь “не так-то просто пойти поперёк официальных союзников”. И самое главное, для Баку признание Донбасса, мечтающего выгнать русских миротворцев из Карабаха, — это прецедент.
… понятно, что Путин в своём... выступлении в связи с признанием народных республик имел в виду далеко не только Украину, когда говорил о политике большевиков. Речь Путина об исторической несправедливости касалась всего постсоветского пространства, и не в последнюю очередь — Азербайджана, — цитирует Мелик-Шахназаряна издание.
Соответственно, если Баку не желает получить “Азербайджан имени Ленина”, ему следует быть сговорчивее. Ранее “Царьград. Армения” приводил ключевые моменты переговоров между Россией и Турцией, состоявшихся сразу после осуждения Анкарой признания ЛДНР.
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в удобном для вас формате: в Telegram и в Facebook