Посол Ирана: Армении нужен механизм для разблокировки дорог без угроз США
Армении необходимо разработать механизм, позволяющий реализовать потенциал разблокирования региональных коммуникаций с одновременным учетом возможных рисков и угроз для Ирана в случае присутствия американской стороны. Об этом заявил посол Ирана в Армении Халил Ширголами на пресс-конференции в среду, комментируя проект TRIPP («Маршрут Трампа»).
«Обеспокоенность Ирана присутствием американцев у своих границ абсолютно легитимна и логична. На эти опасения должен быть дан четкий ответ», — сказал дипломат.
По его словам, армянские власти заверили Тегеран, что реализация проекта не создаст для Ирана каких-либо вызовов или угроз, связанных с возможным присутствием США.
Ранее бывший спикер парламента Ирана Голамали Хаддад Адель заявил корреспонденту Sputnik Армения в Тегеране, что США и Израиль стремятся перекрыть один из ключевых маршрутов, связывающих Иран с Европой через территорию Армении. По его словам, Тегеран рассматривает Армению как одни из важнейших сухопутных ворот в Европу, поэтому сохранение этого маршрута отвечает интересам обеих стран.
Проект TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity — «Маршрут Трампа для международного мира и процветания») предусматривает создание стратегического транзитного коридора через Сюникскую область Армении. Согласно опубликованной концепции, маршрут будет действовать в рамках армянской юрисдикции и не затронет суверенитет страны. При этом США могут получить эксклюзивные права на его развитие сроком до 99 лет. Предполагается создание компании, где американской стороне на первом этапе будет принадлежать 74% акций, Армении — 26%, с возможностью увеличения армянской доли до 49% при продлении соглашения.
26 мая во время визита госсекретаря США Марко Рубио в Ереван стороны парафировали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве в рамках проекта TRIPP, а также Устав всеобъемлющего стратегического партнерства Армении и США.