Пресс-секретарь Путина рассказал, состоится ли сегодня встреча лидеров России, Армении, Азербайджана
Дмитрий Песков выступил с соответствующим заявлением
Напомним, что ровно год назад 9 ноября президенты России и Азербайджана, а также премьер-министр Армении подписали заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Военные действия на территории региона велись 44 дня.
Многие жители армянской Республики предполагали, что сегодня в годовщину событий лидеры трех государств проведут очередную встречу. Оппозиция опасалась, что действующая власти в Армении подпишет документы, которые не будут отвечать национальным интересам страны.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что на сегодня никаких контактов между Владимиром Путиным, Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым не запланировано. При этом если договоренность о встрече будет достигнута, по словам Пескова, общественность об этом будет заранее проинформирована.
Помимо этого, пресс-секретарь президента России высказал отношение к подписанному год назад документу.
"Оцениваем документы годовалой давности как чрезвычайно важные и для Азербайджана, и для Армении, как документы, которые позволили прекратить войну и встать на путь мирного развития региональной экономики и инфраструктуры", - сказал Дмитрий Песков.
Ранее мы писали, что по случаю годовщины заявления высказалось МИД России. Москва вновь заверила стороны в своей готовности оказывать необходимое консультативное содействие в процессе делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.