"Пытался захватить ядерное оружие во время мятежа": Лукашенко сделал резкое заявление о Пригожине
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Евгений Пригожин стремился завладеть ядерным оружием во время мятежа ЧВК "Вагнер" в июне 2023 года.
В интервью американскому блогеру Марио Науфалу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин пытался захватить ядерное оружие в ходе мятежа в июне 2023 года. Лукашенко отметил, что это повергло в шок не только Россию, но и западные страны.
Я почувствовал, что Женя Пригожин рвался к ядерной кнопке,
— цитирует Лукашенко агентство ТАСС.
По словам Лукашенко, во время попытки мятежа он предложил Владимиру Путину поддержку белорусских спецподразделений для защиты Москвы. В ходе телефонных переговоров с Пригожиным стороны договорились о том, что члены ЧВК "Вагнер" покинут Россию и отправятся в Белоруссию, что, по словам Лукашенко, и способствовало урегулированию конфликта.
Президент Белоруссии также сообщил, что после разрешения ситуации представители западных стран в неофициальном порядке выражали ему благодарность за содействие в разрешении этой ситуации.