Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русские учёные выяснят, с какой скоростью мусор скапливается на Земле Франца-Иосифа
Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com/Globallookpress
Наука

Русские учёные выяснят, с какой скоростью мусор скапливается на Земле Франца-Иосифа

Главная цель - перенести полученные данные на крупные города и рассчитать степень проблемы в них.

Русские учёные впервые приступят к изучению динамики накопления морского мусора на побережье островов архипелага Земля Франца-Иосифа. Исследование даст возможность выяснить интенсивность загрязнения одного из самых отдалённых регионов Арктики.

Работы станут продолжением регулярного мониторинга загрязнений прибрежных зон Арктики, начатого ранее на острове Новая Земля. Новый этап исследований охватывает Землю Франца-Иосифа, куда научная экспедиция отправилась во второй раз.

Первичные замеры количества отходов на некоторых островах архипелага проводились ещё в 2024 году, теперь же планируется детально изучить изменения в загрязнении. Сейчас самыми грязными островами Арктики считаются острова Новой Земли, хотя они уступают Шпицбергену по плотности мусора. Из-за труднодоступности информация о реальной ситуации на Земле Франца-Иосифа ограничена.

Цель проекта состоит не только в оценке общего объёма мусора, но и скорости его прироста. Специалисты обращают внимание на различия водных течений, влияющих на доставку отходов к разным территориям. Например, течения, направляющиеся к Земле Франца-Иосифа, значительно отличаются от потоков, поступающих к Новой Земле, что влияет и на состав мусорных масс. Понимание этих особенностей позволит точнее охарактеризовать состояние пластиковых загрязнений уникального северного архипелага.

Уважаемые читатели "Царьграда"! 

Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассниках"

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Размен не получился": Задержан сын главы азербайджанской диаспоры. Чёрная метка для Баку — "По-хорошему не вышло" "Ельцин Центр" бросил новый вызов Жоге: Такого кощунства даже Киркоров себе не позволял "Убийство" русских самолётов отложила батарейка? Важный закон о ПВО пылится в Госдуме: Генерал молчать не стал СБУ стоит на ушах! Из плена сбежали четверо русских бойцов: Подоляка обратился с просьбой к украинцам

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь