В Китае заявили о “финансовом оружии” России, которое уничтожит американский доллар
Об этом рассказал научный сотрудник Китайской академии научных наук в интервью Global Times
Научный сотрудник Китайской академии общественных наук Сюй Вэньхун рассказал Global Times, каким образом американский доллар теряет свою актуальность. Об этом сообщают “Известия”.
Он отметил, что Россия в качестве “финансового оружия” увеличила долю китайского юаня в российских резервах. Таким образом, отмечает Вэньхун, снижается зависимость от доллара США в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Учёный также заметил, что, судя по действиям Центрального банка России, можно сделать вывод о недоверии российской стороны к американской валюте. Вашингтон же, уверяет эксперт, использует свой доллар не в качестве надёжной платёжной валюты, а как “финансовое оружие”.
В материале GT со ссылкой на данные Банка России сообщается, что доля юаня в валютных резервах страны по сравнению с показателями от 1 января подскочила с 12,8% до 17, 1%.
Напомним, товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между Россией и Арменией в 2021 году увеличился. Об этом сообщили в Минпромторге России.
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в удобном для вас формате: в Telegram