В МИД рассказали, каким будет ответ России на вступление Финляндии в НАТО
Российское внешнеполитическое ведомство не стало скрывать своего отношения к данному вопросу
Сегодня, 12 мая, президент Финляндии Саули Ниинистё заявил о своём желании отказаться от нейтрального статуса и вступить в ряды членов НАТО. Министерство иностранных дел России по этому случаю сообщило, что подобный шаг Хельсинки лишь нанесёт серьёзный ущерб двусторонним отношениям.
Помимо этого, в российском ведомстве предупредили, что Москва в вынужденном порядке предпримет ответные шаги. Поэтому лидеры Финляндии должны отдавать себе отчет о последствиях вступления в альянс.
“Цель НАТО, страны-члены которой напористо убеждали финскую сторону в безальтернативности членства в альянсе, ясна — продолжить расширение к границам России, создать еще один фланг для военной угрозы нашей стране”, — сообщает пресс-служба МИД России.
По этой причине Москва не понимает, в чём заключается выгода от такого шага для Финляндии, если она потеряет свою самостоятельность.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сегодня также прокомментировала решение Латвии о сносе памятника Освободителям Риги.
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в удобном для вас формате: в Telegram