В ОДКБ ждут ответа Армении, напоминая ей об истинных целях Запада
Военно-политический блок, по словам дипломата Агасандяна, может вернуться к обсуждению вопроса по развёртыванию миссии
Директор первого департамента стран СНГ МИД России Микаэл Агасандян дал интервью агентству РИА Новости. Во время беседы дипломат напомнил, что ОДКБ после агрессии Азербайджана предлагала Армении развернуть на её территории наблюдательную миссию. Однако армянское руководство отказалось от данной помощи.
Несмотря на то, что с тех пор прошло уже внушительное время, военно-политический блок по-прежнему готов возобновить работу в данном направлении и развернуть миссию. Поэтому члены ОДКБ ожидают позитивного отклика со стороны армянского правительства, возглавляемого Николом Пашиняном.
В то же время, как заметил Агасандян, любая организация — это "не волшебная палочка", способная моментально разрешить любые задачи. Но то, что развёртывание миссии способно внести положительный вклад в нормализацию обстановки, неоспоримо.
В заключение сотрудник МИД добавил, что западные страны продолжают придерживаться цели нанести удар по позициям России на Южном Кавказе. В связи с этим они начинают бить по ОДКБ.
"Надеемся, что в Ереване это хорошо понимают", — подытожил дипломат.
Эксперты полагают, что власти Армении действуют чуть ли не в унисон с Западом. Тем более, что Никол Пашинян неоднократно озвучивал претензии к организации. Одно из таких заявлений было разоблачено накануне бывшим министром обороны республики.
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в удобном для вас формате: в Telegram и Яндекс.Дзен