Застать США врасплох: Россия официально объявила о начале "жёсткого торга"
В МИД России рассказали, с чего может начаться диалог с США. Собственно, требуется немного, но американцам выполнять это не свойственно
5 февраля заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сделал недвусмысленное заявление о диалоге с США. Дипломат напомнил, что Москва долгие годы стремилась к честному партнёрству с Западом, но он не хотел ничего слышать об этом.
Для администрации Джо Байдена была важнее сохранить миропорядок, основанный на американских правилах. В итоге чем всё закончилось — известно. Россия вернула себе заслуженное место в мировой геополитике.
Учитывая это, в России считают, что первый шаг к нормализации двусторонних отношений должна сделать новая администрация США. В текущих условиях было бы логично, если бы они наконец смирились с мыслью о взаимном уважении и равноправии. Без этого диалог, как подметил Рябков, будет невозможен.
"Мы открыты для диалога, готовы договариваться в режиме жёсткого торга с учётом реалий "на земле" и наших национальных интересов", — заключил дипломат.
Обозреватель РИА Новости Кирилл Стрельников счёл, что устами Рябкова Россия протянула свою руку Трампу. Только есть один нюанс: окно для торга будет открыто недолго, так как русские готовы к очередной части "Мерлезонского балета".
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассниках"