Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Штурму Одессы быть. Наши БЭКи вышли на охоту. Ключ ко всему – указ Путина
Коллаж Царьграда
СВОдки с фронта

Штурму Одессы быть. Наши БЭКи вышли на охоту. Ключ ко всему – указ Путина

После официального заявления МИД России и разговора Лаврова с Рубио весь Запад встал на уши. Отчёты MI-6 однозначно подтверждают главный разворот этой войны – то, чего все ждали четыре года. И это какое-то безумие.

Русские БЭКи вышли на охоту

Несколько недель назад британские и американские СМИ со ссылкой "на данные разведки" и "спутниковые снимки" заявили о подготовке ВС России к финальному долгосрочному наступлению с целью взятия под контроль Одессы, Киева и Днепропетровска.

Первая реакция – покрутили у виска. Вторая – снова покрутили. Объективно такой наскок требует формирования минимум одной новой группировки войск на 70-100 тысяч солдат, плюс техника, плюс материальное обеспечение (и это при условии, что Зеленский не соврал и ВС Белоруссии также могли бы вступить в войну).

Но Киев в этом смысле неумолим. Первый приказ с самого верха – срочное строительство фортификаций с целью подготовки к круговой обороне Киева. Экс-глава украинского МИД Дмитрий Кулеба призвал киевлян эвакуироваться, чтобы "не сойти с ума".

Следом – начало подготовки к круговой обороны Волыни. 26 мая стало известно о начале срочного строительства фортификаций для обороны Одессы. Деньги выделены на это колоссальные, как и личный состав. Данные официально подтвердило региональное управление Сил ТрО "Юг".

Киев, Одесса и областные центры типа Волынь, Чернигов, Луцк и т.д. готовятся к круговой обороне. При этом там же расписывают "героическое освобождение" 500 кв.км территорий и вытеснение ВС России,

– пишет ветеран ЧВК "Вагнер", автор канала Condottiero.

Прямо сейчас. "Великое наступление России". 60 000 на Киев, ядерка и Одесса. Убит "важнейший человек на Украине" и Лондон трубит капитуляцию

Как пояснили военкоры Win-Win, в этих регионах началась срочная эвакуация местной элиты, всей документации и так далее. Западные разведки дают прогнозы, брюссельские дипломаты знают, куда прилетит, "храбро остаются на своих местах" – по крайней мере официально, несмотря на то что МИД России не призывал иностранных политиков эвакуироваться с Украины в преддверии массированных ударов.

Скриншот с канала "Военкоры Русской Весны"

В надежде унять панику, в ТрО "Юг" заявили, что круговая оборона подготавливается "не потому, что на Одессу готовится нападение, а для того, чтобы его не произошло". Вот только объявлено это было аккурат после новостей о начале работы наших БЭКов в Чёрном море и уничтожении военного судна.

Подрыв украинского судна в Одессе. Скриншот с канала "Оборонка"

"Инструкция": Как брать Одессу?

Одесса – мощнейший логистический узел, целый портовый комплекс, через который идут нефть, зерно, химические удобрения. Сюда выходит аммиакопровод Тольятти – Горловка – Одесса. Здесь расположен знаменитый ОПЗ – один из крупнейших производителей карбамида. По сути, это важнейшая точка всей южной экономики.

Как отметил обозреватель Царьграда Валентин Филиппов, нет никакой Одессы, которая была бы сама по себе. Одесса – часть России. Часть её культуры, истории и экономики. Если не брать Одессу, последствия будут очевидны. Метафорично говоря, её заселят "паразиты":

Одессу заселяют удачливые украинцы, сделавшие деньги на войне. Они именно украинцы, потому что украинство для них – социальный лифт. В Одессе могут появиться военные базы европейских стран. Возможно, это частично остановит уничтожение города Украиной. Хуже, если базы будут турецкие.

По украинскому сценарию по вторжению в Крым, именно Одесса становится центром снабжения группировки ВСУ:

Допустим, в России осознают, что идёт война <…> на уничтожение России. И выжить может только кто-то один. И Россия начнёт воевать и победит. <…> Это можно сделать завтра. <…> Мы все заметим, когда это начнётся, потому что начнётся это со штурма Одессы. Спасти Одессу ещё не поздно.

Военволонтёр Алесей Живов считает, что для освобождения Одессы необходимы три составляющие: грамотное уничтожение тыловых командных пунктов противника ракетными ударами; нарушение военной, топливно-энергетической логистики; нарушение всех коммуникаций. Но для начала нужны Херсон и Николаев.

Как отмечал ранее участник СВО, военный эксперт Евгений Линин, когда у ВСУ не хватает сил купировать даже локальные прорывы, можно создавать условия для освобождения крупных городов – Херсона, Николаева, Одессы:

У армии должны быть развязаны руки. Главное условие – уничтожение логистики противника. <…> Это ключевой момент. Когда логистика вскрыта и уничтожена, в дело вступает авиация. ФАБами разносятся укрепрайоны и опорники непосредственно на передовой. И только потом заходят сухопутные силы.

Безусловно, есть и вариант десантной операции. Гостомельская операция 2022 года показала, насколько это может быть эффективно.

"Одесса не нужна". А Крым?

Есть и мнение, что Одесса нам якобы и не сильно нужна. Во время одного из эфиров Владимира Соловьёва, когда его гости объясняли необходимость возвращения региона в состав России, сам телеведущий заявил:

– А зачем?

– Надо спросить Марию Захарову.

– Ну спросите Марию Захарову.

– Одесса – русский город.

– А русские в нём остались? <…> Все наши уже здесь. Вот это надо понять. Заселим заново и отстроим заново.

Диалог был подозрительно похож на то, что Соловьёв говорил ещё до возвращения Крыма. На вопрос – есть ли возможность вернуть полуостров, телеведущий отвечал: "Да не дай Бог. Как вы себе это представляете? Мы не вернули себе Абхазию и Осетию, там независимость. <…> Нет никакого юридического основания. Зачем вам Крым?"

Многие попросту скептично отнеслись к этим новостям.

[ВСУ] готовят Одессу к круговой обороне: противотанковые рвы и колючая проволока, "зубы дракона" и мины-ловушки. Хотя в действительности оборонять Одессу нужно от самих [ВСУ],

– иронизирует автор канала "Воевода Вещает".

"Это невозможно"

Как отметил полковник Аслан Нахушев, к великому сожалению, ВС России не могут устроить тотальную блокаду морским перевозкам Украины, так как практически все эти перевозки осуществляются в интересах "дружественных стран" (на 87% в январе-апреле сельхозпродукция):

Однако свои возможности мы всё-таки демонстрируем. Наш БЭК поразил условную цель (учебный фрегат "Дружба", близнец нашего "Мира") прямо в закрытой портовой акватории Одессы.

Вот куда добрались наши БЭКи. Скриншот с канала Аслана Нахушева

Фактор Приднестровья

Не стоит забывать, что в ПМР находится наш контингент и сохранившийся арсенал. Фактически это готовый плацдарм для удара в тыл противнику на Одесском направлении.

И вот тут есть очень любопытный сигнал от самого Верховного. Президент России подписал указ об упрощении процедуры получения гражданства для жителей ПМР.

Скриншот с канала "РИА Новости"

Как полагает полковник Аслан Нахушев, это сигнал к возможному вхождению республики в состав России, что, по его мнению, должно было произойти ещё в 2022 году, а произойдёт уже в августе.

В сухом остатке

Однозначно, взятие Одессы и других русских городов станет возможно, если, например, будут перекрыты финансовые потоки с Запада. Такое мнение высказывал, например, сенатор-республиканец Томми Тубервилль. Хотя поверить в то, что Европа допустит сдачу такой "золотой черноморской жилы", очень и очень сложно.

Но похоже, американцы в целом и не против. Например, глава МИД России Сергей Лавров в разговоре с главой Госдепа США Марко Рубио подтвердил, что "Россия собирается системно бить по Киеву". И у Штатов, собственно, возражений нет.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Фабрика смерти доктора Фаучи: Учёные США поставили эксперимент над китайцами и украинцами. Разгадка COVID-19 Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Под Киевом ядерная катастрофа": Главного не заметили. "Орешника" было два. Цель – "первые лица НАТО". Лондон срочно публикует некрологи "Орешник" промахнулся – главные цели живы? Разочарование после возмездия

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь