Китай обозначил свои цели. Теперь известно, кто союзник, а кто враг
В РИА Новости изучили речь Си Цзиньпина, озвученную после его переизбрания на ключевой пост страны
Обозреватель РИА Новости Ренат Абдуллин прокомментировал ключевое событие в Китае, произошедшее в этом году. Речь идёт о том, что Си Цзиньпин был переизбран на пост председателя КНР в третий раз.
На съезде Компартии политик говорил о важности развития страны, чтобы она была в состоянии бороться с внешними вызовами.
В этой связи Абдуллин обращает внимание на то, что за последние десять лет оборонный бюджет Китая увеличился практически в два раза. Поэтому китайская сторона в состоянии содержать свои вооружённые силы.
О назначении Си Цзиньпина также высказался Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ.
"Впервые всё названо своими именами: США — угроза, Россия — союзник, с которым выстроены образцовые международные отношения", — констатировал Маслов.
И тем не менее данная ситуация, как подытоживает эксперт, не мешает КНР выстраивать неплохие отношения с Евросоюзом. А вот над США, как утверждает Дмитрий Косырев, китайцы в последнее время откровенно издеваются.
Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в удобном для вас формате: в Telegram и Яндекс.Дзен